афишаблогифильмыновости кинопрограмма тв 

Качайся и крутись!

Именно так буквально переводится английское слово rock'n'roll. Какие ассоциации в первую очередь возникают при этом слове? Гитара, Элвис Пресли, дансинг-холл и танцующие пары. Партнер с нарочитой небрежностью подбрасывает партнершу под звуки зажигательной музыки. Парный бальный танец рок-н-ролл появился в Америке в середине 50-х годов. К родоначальникам этого танцевально-музыкального стиля можно отнести Элвиса Пресли, Чака Берри, Джерри Ли Льюиса, Бадди Холли и других. Легендарные группы "Роллинг Стоунз" и "Битлз" тоже продолжали традиции рок-н-ролла.


Мастера спорта международного класса Елена Рукосуева и Вячеслав Хлопков, клуб "Спартак-профсоюзы", г. Москва

Этот танец отличается крайней экспрессивностью, изобилием хореографических поддержек, быстрым темпом исполнения. Музыкальный размер рок-н-ролла - 4/4.

На сегодняшний день популяризирует этот вид спорта и руководит его развитием в нашей стране Федерация акробатического рок-н-ролла России. Она тесно сотрудничает со Всемирной конфедерацией рок-н-ролла (WRRC), которая является ассоциированным членом Международной федерации танцевального спорта (IDSF). Участие в работе IDSF ведется на уровне президента WRRC Вольфганга Штойера.

Федерация акробатического рок-н-ролла имеет 15 региональных отделений. Более всего клубов акробатического рок-н-ролла в Москве - 18. Первые официальные соревнования по акробатическому рок-н-роллу прошли в марте 1987 года в Москве. Победителями первого турнира стали Елена Ананьева и Вячеслав Хлопков. Сейчас Елена руководит одним из московских клубов, а Вячеслав по-прежнему танцует и является одним из ведущих спортсменов М-класса.


Президент Федерации акробатического рок-н-ролла России Андрей Ананьев

Андрей Ананьев, президент Федерации акробатического рок-н-ролла, побывал в редакции журнала "Пируэт".

История самого Андрея очень интересна. Он занимался в конце 80-х в одном из первых рок-н-ролльных клубов как любитель (основная профессия Ананьева - авиадиспетчер в Шереметьево). В клубе он повстречал очаровательную девушку Елену. Она была руководительницей танцевальной группы. Андрей влюбился в свою наставницу, женился на ней. А потом?

АА: Я понял: надо браться за это дело серьезно, чтобы помочь людям, которые профессионально занимаются рок-н-роллом, получать удовольствие от своей деятельности.

П: В бальных танцах существует несколько официальных категорий. А как в рок-н-ролле?

АА: Акробатический рок-н-ролл условно делится на "детский" и "взрослый".

В "детском" рок-н-ролле деление на категории участников происходит по возрасту. В категории "Младшие юноши" могут выступать дети до 12 лет, в категории "Юноши" выступают те, кому не исполнилось 15 лет, а в категории "Юниоры" - участники до 18 лет. Здесь следует учитывать, что возраст спортсменов определяется по их году рождения, т.е. у всех наших молодых танцоров единый "рок-н-ролльный" день рождения - 1 января. "Взрослый" рок-н-ролл подразделяется на три класса: "А", "В" и "С", в основном в зависимости от уровня сложности акробатических элементов, которые исполняют спортсмены в своей программе "Акробатика". Соревнования по каждому классу проводятся раздельно. В "С" классе исполняется одна программа с элементами полуакробатики и простейшей акробатики. Спортсмены "В" класса танцуют две программы: "Техника ног" (быстрый танец) и "Акробатика", в которой допускается, за небольшим исключением, выполнение элементов парной акробатики с обязательным контактом партнера и партнерши. В "А" классе три программы: "Техника ног", "Обязательная" и "Акробатика". В двух последних исполняются "полетные" акробатические элементы высшей категории сложности.

П: А могут ли дети в своих программах исполнять акробатику?

АА: До сих пор среди наших специалистов ведется теоретический спор о том, правильно ли мы еще в 1991 году ввели у "Юниоров" и "Юношей" программу "Акробатика", аналогов которой нет на Западе. Есть среди наших тренеров сторонники европейского пути развития рок-н-ролла. У них дети акробатику не танцуют. Другие специалисты (и их большинство) считают, что начинать выполнять акробатические трюки в 15 лет поздновато: ведь ребята начинают заниматься с пяти-шести лет. Десять лет танцевать один танец неинтересно. Ребятам интереснее в танце крутануть девочку вокруг себя, посадить ее к себе на колени, подбросить. Чтобы было все по-настоящему, как у взрослых.


Мастера спорта международного класса Динара Бедретдинова и Андрей Барданов, клуб "Хамовники"-ДЮСШ 29, г. Москва

Поэтому мы и разрешили "Юношам" в своих акробатических программах исполнять элементы, предусмотренные для "С" класса, а "Юниоры" могут исполнять элементы "В" класса.

Belly Dance
Каковы истоки танца живота / арабского танца? - предлагаем ознакомиться со статьей Лолы Саидзаде о Belly dance (танец живота). Поэзия и магия танца живота     Женская красота ценилась во все времена, особенно на Востоке. Женщина должна была уметь владеть не только взглядом, разговорной речью, а также своим телом. В Египте пять тысяч лет тому назад в храмах, посвященным таким богам, как Басх, Исида, во время богослужения и молитв имел место храмовый танец
Стефани Брито: В образ Самиры вошла за неделю
Стефани Брито: В образ Самиры вошла за неделю     Маленькая бунтарка Самира покорила столько сердец, что исполнительница этой роли Стефани Брито внезапно превратилась из незаметной актрисы-подростка в звезду. На нее посыпались звонки и письма поклонников, к ней толпами побежали журналисты с вопросом, как она в 15 лет сумела достичь такого успеха. Очень просто: судьба практически всех детей-актеров в этом отношении одинакова
Индийские танцы
Катхак - это классический танцевальный стиль Северной Индии. Термин "катхак" произошел от слова "катха", что означает "рассказ", "история". Катхаками в древности называли касту рассказчиков, существовавшую при многих храмах Северной Индии. Они разыгрывали танцевально-драматические спектакли в дни религиозных праздников. Позже танцоров стали приглашать во дворцы индусских правителей Раджастана

Таким образом, когда юниорские спортивные пары подходят к взрослому рок-н-роллу, они уже подготовлены в плане акробатики. В этом случае мы можем говорить о преемственности детского и взрослого спорта. Думаю, что окончательную точку в нашем споре поставит ближайшая конференция Федерации. На ней мы планируем впервые Официально утвердить Программу дальнейшего развития акробатического рок-н-ролла, где будет решен и этот вопрос.

П: Одна из особенностей бальных танцев состоит в том, что соревнования судят тренеры пар. Как обстоит дело с судейством у Вас?

АА: Во всех субъективных видах спорта - фигурном катании, бальных танцах - судьями являются тренеры.

Мы же изначально поставили так, что у нас судейский корпус будет формироваться не из тренеров. У нас нет ни одного тренера-судьи. Это потрясающий факт для субъективного вида спорта. Как развести две пары на площадке, если они обе идеальные? Вероятность субъективного подхода очень велика. На последнем Чемпионате мира среди юниоров в Санкт-Петербурге один из наших специалистов спросил у немецкого судьи: "Почему Вы не отдали предпочтение этой паре?" - "Ты знаешь, их болотный цвет костюма я с детства не люблю", - был ответ.

Кто же у нас судит? Мы активно работаем со спортсменами, которые уже закончили свои выступления. Мы их не упускаем из своего поля зрения, начинаем с ними разговаривать, предлагать продолжить жизнь в рок-н-ролле. Очень важно, чтобы у человека, который оставляет большой спорт, была уверенность в своем будущем в нашем виде спорта. Судейство предоставляет такую возможность.

П: Какие задачи Вы ставите перед собой?

АА: Мои усилия и усилия Федерации прежде всего направлены на становление нашего вида спорта с точки зрения его четкой структуры, правовой и нормативной базы. Хотелось бы в ближайшее время получить общероссийский статус для нашей Федерации. Мы зарегистрированы в Олимпийском комитете, у нас есть договор с Госкомспортом России, но мы не общероссийская организация. Мы организуем и проводим много соревнований. Только официальных рейтинговых в сезоне - 9. Кстати, 30 октября во Дворце спортивных единоборств ЦСКА прошел Открытый Чемпионат России по акробатическому рок-н-роллу. Наши спортсмены участвуют и во многих международных турнирах в составе сборной России. Как правило, российские пары обязательно попадают в финал международных соревнований, нередко становятся призерами и победителями. Лучшей парой за 1998 год, по рейтингу WRRC, стали Ирина Третьякова и Олег Кустов. В России, особенно в Москве - сильная рок-н-ролльная школа. В этом плане хорошо обстоят дела еще в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Калининграде.


Мастера спорта международного класса Ирина Третьякова и Олег Кустов, клуб "Спартак - профсоюзы", г. Москва

Хотелось бы наладить связи с производителями спортивной одежды, необходимых атрибутов. У спортсменов быстро изнашивается форма. За тренировочный сезон летит по 3-4 майки. Наши спортсмены бегают по всей Москве в поисках обуви для тренировок.

И еще есть смысл подумать о коммерческом приложении нашего вида спорта. Чтобы мы привлекали не только спортсменов, но и любителей. Люди, которые состоялись в жизни, совершенно спокойно могут заплатить определенную сумму за обучение рок-н-роллу. Это замечательный вид спорта, очень эмоциональный и яркий, приносящий массу удовольствия человеку, который им занимается. Такие клубы явились бы той финансовой основой, на которой и родится настоящая индустрия акробатического рок-н-ролла. У меня есть идея создания специализированного дансинга, куда бы приходили нормальные, цивилизованные люди, которые любят танцевать рок-н-ролл.


Автор: Наталья МАТВЕЕВА
Опубликовано в журнале "Пируэт".


 

Самые обсуждаемые фильмы

1. Зелёная миля
У зла роевое начало. ...
2. Розыгрыш
Жизнь ставит перед старшеклассниками первые « ...
3. Доктор Хаус
Доктор Хаус (англ. House M.D.) - американский теле ...

Новости кино

07 июля 2009
Власти Эквадора заподозрили "Симпсонов" в дурном влиянии на детей...

06 июля 2009
"Монти Пайтон" воссоединится к 40-летнему юбилею...

06 июля 2009
Эминем снялся в комедийной мелодраме...

06 июля 2009
Пятый "Индиана Джонс" выйдет в 2011 году...

06 июля 2009
Сандра Баллок опровергла воссоединение с Сильвестром Сталлоне...

Статьи

Облако тегов
 
все теги

Рубрики
комедия
драма
боевик
триллер
детский
криминал
приключения
мелодрама
ужасы
драма
семейный
Архив
2009 год
декабрь 2008 года
ноябрь 2008 года
октябрь 2008 года
сентябрь 2008 года
август 2008 года
июнь 2008 года
май 2008 года
апрель 2008 года
март 2008 года
2007 год
Отзывы НовыеОбсуждаемыеЛучшие 
Прикосновение
07 июля 2009
Советская действительность, монструозная сама по себе из-за стоящей за нею мощи, становится выпуклей и отчетливей, если ужас подчеркивается специально, оговаривается жанром. Первый отечественный фильм ...
Ледниковый период 3
Big-D | 06 июля 2009
Сама по себе эта часть возможно не впечатлила бы, если сценаристы не придумали немного оживить, команду(стаю)любимых персонажей новым участником - лаской Баком, который привнес в эту историю много нов ...
Программa защиты принцесс
05 июля 2009
Лёгкий и забавный фильм о взрослении и дружбе, о трудностях и выручке, о том как много хорошего может сделать всего лишь один человек, пусть он и не королевских кровей. О принцессе которая научила сам ...
Наконец в безопасности!
markus001 | 04 июля 2009
kogda ia v pervi raz posmotrel etot film (eto bilo 1977 godu) ia ot smexa ne mog dishat! pravda ochen xorosho sdelanni film tem bolee dlia tex vremion :) ...
Зелёная миля
04 июля 2009
Очень люблю этот фильм. Том Хэнкс всегда играет в фильмах с глубоким смыслом! ...
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10 >>
 
Статьи 

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Rambler's Top100