Зачем люди танцуют?

Зачем люди танцуют?  

 Зачем люди танцуют? На эту тему существует множество статей, освещающих ее с совершенно разных точек зрения. Об этом пишут и доктора, и танцоры, и психологи, и философы, и просто обычные люди, которым нравится танцевать. Эта статья пытается объединить хотя бы часть разносторонних мнений, соорудив из них единый трамплин, от которого можно было бы оттолкнуться в попытке ответить на этот вопрос. Здесь представлены мнения врача, психолога, танцоров и даже людей, которые еще не начали заниматься танцами, но очень хотят попробовать.

Мнения желающих

- Голова у меня почти всегда тяжелая, даже по выходным. Настроение такое плохое, всюду одно и тоже: те же лица на работе, те же разговоры за нашим семейным столом, те же магазины с неподъемной картошкой, те же программы в телевизоре Хочу начать заниматься танцами. Честно говоря, предпочла бы плетение бисером, но спина почти не сгибается, а танцы, говорят, помогают.

- Я так хочу научиться брейк-денсу! Наши ребята его классно танцуют и они самые крутые в параллели, я что, их хуже?

- Я просто обожаю Восток, его магическую привлекательность, загадочность. Недавно были с женой в Египте, посетили один ресторанчик, там показывали беллиденс, такое завораживающее действо... Как приехали, сразу отправил жену заниматься, и знаете, недели не прошло, а она уже так похорошела и повеселела. Раздумываю, может и самому пойти? ;)

Вот три различных мнения, и они прекрасно раскрывают основные причины, по которым люди решают пойти заниматься, или отправляют на уроки своих близких. Танцы - отличный способ не только уйти от рутины, но и если не превратить серые многолетние будни в праздник, то хотя бы расцветить их яркими красками. На занятиях люди находят новых знакомых и друзей: зачастую танцевальные студии больше похожи на клубы по интересам, чем на учебные заведения. Умение красиво двигаться под музыку помогает людям стать звездами танцевальных вечеров, а в молодежных кругах звездами тусовок. Да и, в конце концов, танец лечит, улучшает самочувствие, а за ним настроение. Давайте посмотрим, что скажут те, кто уже в танце.

Мнения танцующих

Я танцую, потому что мне нравится все красивое. Мне нравится красивая музыка... Мне нравится, когда на меня смотрят и аплодируют мне... Танцем я как бы разговариваю на языке тела со зрителем... Танец для меня - жизнь и способ самовыражения, стимул к победам... Это моя будущая профессия... жизнь.

Анастасия Сергиевская, Москва, танцор S-класса

Я танцую, потому что танцы - это моя жизнь, это мой наркотик, это мой драйв, короче говоря, я просто подсела на танцы... эта зависимость, как у наркомана......Я танцую, потому что мне это нравится... это не просто сила привычки... это уже часть моей жизни... большая часть...

Офелия, Челябинск, танцор М-класса, 19 лет

Я просто жить не могу без танцев!!! J Танцую хастл!!! Для меня это образ жизни и необходимость. Ведь танцы - это прекрасная возможность поддерживать себя в отличной форме, весело проводить время и знакомиться с новыми людьми!

Некто

Похоже, что так: танцы привносят в жизнь людей значительные положительные изменения. Когда человек оказывается в танцевальном классе, среди ему подобных, когда он видит себя в зеркале, слышит музыку и вместе со всеми соединяется телом с ее ритмом и мелодией, то чаще всего испытывает не сравнимую ни с чем эйфорию. В этом смысле танец действительно похож на наркотик. Многие, оказавшись в подобной обстановке, затем говорят: мои ноги как будто сами несли меня в пляс!. Но ведь не у всех же подобный темперамент? Для более хладнокровных танец является чем-то вроде заменителя фитнесс-клуба, бассейна или других заведений, которые могут обеспечить телу хорошую физическую форму. И, кроме того, ни в бассейне, ни на снаряде не поболтаешь так, как это делают поклонники тех или иных танцевальных направлений, и ни вода, ни спортивный костюм не сблизят так, как общий интерес к танцу. Попробуем разобраться теперь в причинах таких удивительных эффектов от танцевальных занятий.

Мнение посвященных

Нет, в этом разделе, конечно, не секреты членов тайных клубов и сект, просто тут в обобщенной форме представлены мнения врачей и психологов, заинтересовавшихся нашим вопросом: для чего же, все-таки, люди танцуют?

РУССКИЕ НА БЕРЕГАХ ДУНАЯ.
Среди знамен восемнадцати стран участниц девятого чемпионата мира по акробатическому рок-н-роллу впервые были подняты флаги Сингапура и Словении. И, надеюсь, не в последний раз на чемпионате мира висел наш серпасто-молоткастый. Сборная СССР была на этот раз представлена тремя дуэтами из Москвы. И если место в финале для одного из них (Ирины Токаревой Павла Гаврикова) было забронировано заранее, то две другие пары, дебютировавшие на столь крупном турнире, должны были завоевать расположение судей.
Belly Dance
Каковы истоки танца живота / арабского танца? - предлагаем ознакомиться со статьей Лолы Саидзаде о Belly dance (танец живота). Поэзия и магия танца живота     Женская красота ценилась во все времена, особенно на Востоке. Женщина должна была уметь владеть не только взглядом, разговорной речью, а также своим телом. В Египте пять тысяч лет тому назад в храмах, посвященным таким богам, как Басх, Исида, во время богослужения и молитв имел место храмовый танец
Индийские танцы
Катхак - это классический танцевальный стиль Северной Индии. Термин "катхак" произошел от слова "катха", что означает "рассказ", "история". Катхаками в древности называли касту рассказчиков, существовавшую при многих храмах Северной Индии. Они разыгрывали танцевально-драматические спектакли в дни религиозных праздников. Позже танцоров стали приглашать во дворцы индусских правителей Раджастана

Прежде всего стоит сказать, что танцы совершенно безвредны для здоровья. А отсутствие минуса, это уже почти плюс, верно? Начинать заниматься танцами можно почти с любого возраста, рамки в этом смысле составляет лишь возрастная ограниченность движений. Кроме того, начав заниматься, вы не подвергаете свой организм стрессу, ведь начинающий танцор приучит его к нагрузкам постепенно. Кроме того, обычно занятия в быстром темпе чередуются с медленными, не сложными движениями. Танцы прекрасно развивают координацию движений, а это так важно в часы пик на улице в большом городе! Они помогают научить вас красивой походке, а благодаря мощной нагрузке на мышцы пресса и спины образуется так называемый мышечный корсет, которому обязаны своим существованием красивая осанка и тонкая талия. Человек, который занимается танцами, никогда не почувствует отдышки, если только ему не придётся взбегать на 15-й этаж, но и то вряд ли, ведь у него отлично развита дыхательная система! Благодаря этому такой человек будет избавлен от многих болезней, в том числе и от бронхита, а страдания астматиков будут облегчены. Регулярные уроки любых танцев помогут укрепить кровеносную систему и облегчить боли в суставах и в спине, занятия же беллиденсом существенно помогут больному позвоночнику, латиноамериканскими - улучшат кровообращение в органах таза, а это - хорошая профилактика заболеваний половой сферы. Что тут говорить о том, что танцы способствуют повышению тонуса всего организма, улучшают работу мозга, укрепляют нервы и стимулируют эндокринную систему и обмен веществ!

Вот, почему люди танцуют. И шесть тысяч символов это, наверное, одна миллионная от текста, объясняющего все причины и цели. Но есть вещи, которым не нужны слова. Просто пойдите и запишитесь. А тело все выяснит за вас.

passion.ru


Rambler's Top100