21 ноября 2019

Михалков раскрыл идеологию с русским кодом и нашел способ избежать проблем


Советский и российский режиссер, актер и сценарист Никита Михалков расколол русский культурный код, понял идеологию и вспомнил совет, который помогает избегать огромного количества проблем. Об этом он рассказал в эфире передачи Вечер с Владимиром Соловьевым, опубликованной на YouTube.

Культурный код в период глобализации - я вообще не понимаю, что это такое. Глобализация - усреднение всего. Какой может быть культурный код, если он весь усреднен, превращен в интеллектуальный, культурный Макдоналдс. Не может быть никакого культурного кода в период глобализации, все приведено к общему знаменателю, - отметил Михалков.

По словам режиссера, идеология - договоренность людей о том, по каким законам им жить. Важно не как жить, а зачем жить, - добавил кинематографист.

Мама моя говорила: Никогда не суди о своей жизни по жизни тех, кто живет лучше, суди о своей жизни по жизни тех, кто живет хуже. Их намного больше, и ты избежишь огромного количества проблем. И это, кстати говоря, и было, и есть та самая русская идеология. Как раз тот самый русский код, - резюмировал Михалков.

В сентябре Никита Михалков разочаровался в Оскаре, а в конце 2018 года обиделся на любовь российских зрителей к западному кино.

Больше интересного и удивительного - в нашем Instagram. Подписывайся!
Rambler's Top100