03 сентября 2018

Названы лучшие фильмы о школьниках и школьницах всех времен


Американский журнал Esquire составил список из 25 лучших фильмов о школе в истории кинематографа. Лидером рейтинга стала лента Клуб Завтрак Джона Хьюза.

Картина вышла в 1985 году и стала культовой. В ней рассказывается о пятерых школьниках, которые в наказание за различные проступки вынуждены провести в школе выходной день и написать сочинение на тему Кем вы себя представляете?. В ленте сыграли Эмилио Эстевес, Молли Рингуолд и Джадд Нельсон.

На втором месте оказался фильм Ричарда Линклейтера Под кайфом и в смятении, вышедший в 1993-м. В нем сыграли, в частности, Милла Йовович, Мэттью Макконахи и Бен Аффлек. На третьей строчке - Беспечные времена в Риджмонт Хай с Шоном Пенном и Дженнифер Джейсон Ли. Картина, снятая режиссером Эми Хекерлинг, вышла в 1982 году.

В топ-10 также попали фильмы Выскочка, Бестолковые, Выходной день Ферриса Бьюллера, Учителю, с любовью 1967 года, Дрянные девчонки, Баскетбольные мечты и Бунтарь без причины с Джеймсом Дином в главной роли. Помимо этого, кинокритики отметили ленты Смертельное влечение, Академия Рашмор и Шестнадцать свечей. Завершает рейтинг вышедшая в 2007 году комедия SuperПерцы.

Больше важных новостей в Telegram-канале Лента дня. Подписывайтесь!
Rambler's Top100