19 февраля 2019

Названы лучшие саундтреки всех времен


В преддверии 91-й церемонии вручения премии Оскар американский электронный журнал Pitchfork составил список из 50-ти лучших саундтреков всех времен.

Первое место заняла музыка к фильму 1972 года Суперфлай. Кинолента рассказывает о наркодилере, который решил провернуть крупную аферу перед тем, как завязать с криминальной работой. Соул-исполнитель Кертис Мэйфилд записал девять композиций к картине. Впоследствии этот альбом неоднократно входил в списки величайших пластинок, а Зал и музей славы рок-н-ролла включил его заглавный трек в рейтинг пятисот песен, которые оказали влияние на формирование рок-н-ролла.

На втором месте разместился фильм Пурпурный дождь, в основу сюжета которого легла биография поп-певца Принса. Отмечается, что записанный им к мюзиклу альбом показывает артиста в самом чувственном и самом открытом смысле. В 1985 году лента получила Оскар в номинации Лучшая запись песни к фильму. В том же году саундтрек удостоился двух призов Грэмми.

Тройку замкнула картина На игле. Журналисты считают, что использованная в ней музыка смогла отобразить эффекты наркотического сюжета драмы. Они также указывают на то, что саундтрек к ней по-прежнему пользуется популярностью, так как отражает короткую вспышку слепого оптимизма молодого поколения. В работе Дэнни Бойла прозвучали песни таких музыкантов, как Игги Поп, Лу Рид, Blur и New Order.

В десятку рейтинга также вошли саундтреки к фильмам Тернистый путь, 2001 год: Космическая одиссея, Делай как надо, Трудности перевода, Академия Рашмор, На помощь! и Криминальное чтиво.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Rambler's Top100