11 апреля 2019

Обладатель Оскара отсудил сотни тысяч долларов за клевету о домогательствах


Актер Джеффри Раш отсудил у газеты The Daily Telegraph 850 тысяч долларов за публикацию двух статей, содержащих ложные обвинения в домогательствах. Об этом сообщает ABC News.

В решении суда говорится, что подготовившие материал журналисты не смогли доказать, что утверждения о неподобающем поведении артиста в отношении его коллеги по спектаклю Король Лир Эрин Джин Норвилл были правдивыми. Судья назвал опубликованные изданием материалы на эту тему проявлением сенсационной журналистики самого худшего вида.

Согласно документам, Раш требовал у The Daily Telegraph более 25 миллионов долларов в качестве компенсации. Позднее с таблоида также собираются взыскать сумму ущерба, связанную с потерянным доходом актера.

Впервые обвинения в адрес знаменитости появились в газете в 2017 году. Тогда Эрин Джин Норвилл не раскрывала своего имени. Годом позднее она рассказала, что актер домогался ее во время репетиций спектакля Король Лир по пьесе Уильяма Шекспира в Сиднее в 2015 году. Она заявила, что Раш трогал ее за грудь на предпремьерном показе: Это не могло быть случайностью, потому что это было медленно, с нажимом.

Джеффри Раш снялся в таких фильмах, как Блеск, Влюбленный Шекспир, Елизавета, Перо маркиза де Сада, Король говорит! и Фрида, а также сыграл капитана Барбоссу в серии Пираты Карибского моря. За роль в Блеске актер получил премию Оскар.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Rambler's Top100