01 января 2018

От Черчилля до Сталина: Главные премьеры января


1 января

«Праздничный переполох»

«Праздничный переполох»

Свадебная комедия от создателей «1+1». Главный герой Макс вот уже много лет занимается организацией свадеб. Очередная свадьба в замке XVII века аккурат накануне дня рождения персонажа оборачивается едва ли не катастрофой. «Ну, после этой свадьбы точно все», — решает про себя Макс, но не тут-то было. Герои Толедано и Накаша не замолкают ни на минуту, выдавая остроты со скоростью пулеметной очереди, подшучивая друг над другом и с каждой минутой влюбляя в себя зрителей все больше.

«Чудо-юдо»

«Чудо-юдо»

Первый опыт в жанровой коммерческой анимации от продюсера Романа Борисевича, ранее занимавшегося исключительно авторским кино вроде картин Василия Сигарева, Алексея Попогребского и Бориса Хлебникова. Сюжет частично базируется на традиционных русских сказках (в наличии царь, три сына, младший Иван, драконовидное Чудо-юдо и Варвара, похищенная кем-то принцесса соседнего государства), а визуально мультфильм чем-то напоминает франшизу «Три богатыря».

4 января

«Величайший шоумен»

«Величайший шоумен»

Хью Джекман в образе легендарного импресарио П. Т. Барнума — по сути, первого продюсера и основателя шоу-бизнеса в том виде, в котором мы его знаем. В 70-е годы XIX века Барнум создал массовые цирковые представления, в которых участвовали карлики, сиамские близнецы, великаны и бородатые женщины. Несколько раз он буквально восставал из пепла: банкротство и пожары не могли его остановить. Хью Джекман создает на основе неоднозначного персонажа обаятельного и предприимчивого трюкача, ставшего живым воплощением американской мечты.

11 января

«Последний портрет»

«Последний портрет»

Биографическая картина Стэнли Туччи о скульпторе и художнике Альберто Джакометти с уморительным Джеффри Рашем и, как всегда, обаятельным Арми Хаммером. У «Последнего портрета» масса достоинств: и Раш, с упоением вжившийся в образ Джакометти, и неторопливое, но предельно детальное изучение образа жизни пожилого художника, и немногословные драматические ситуации, и тонкий юмор. Подробно о фильме КиноПоиск писал во время Берлинале, где ленту показывали вне конкурса.

«Большая игра»

«Большая игра»

Режиссерский дебют легендарного сценариста Аарона Соркина. Джессика Честейн предстает в образе умницы и красавицы Молли Блум, организовавшей в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке подпольные казино, где проматывали миллионы самые влиятельные мужчины США — от бизнесменов и голливудских звезд до русских мафиози. Когда Молли начинают интересоваться следователи ФБР, уверенные, что девушка помогала мафии в отмывании денег, та приходит к адвокату (Идрис Эльба) и как на духу рассказывает непростую историю своей жизни, в которой была и несбывшаяся мечта об олимпийской медали, и сложные отношения с отцом, и бесконечное желание власти.

18 января

«Форма воды»

«Форма воды»

Новый фильм Гильермо дель Торо скрестил «Амели» с «Созданием из Черной лагуны», и результат оказался по вкусу не только критикам, но и жюри Венецианского фестиваля, наградившему дель Торо главной наградой — «Золотым львом». Салли Хокинс блистает в роли немой уборщицы секретного НИИ, Элайзы, которая находит общий язык с необычным существом. Этого водоплавающего монстра американцы нашли в водах Амазонки, и непонятная амфибия — то ли божество, то ли удачный объект для отправки в космос (а на дворе начало 1960-х и самый разгар космической гонки). Подробно об этой очаровательной истории любви и самопожертвования мы писали из Торонто.

«Карп отмороженный»

«Карп отмороженный»

Неровная трагикомедия Владимира Котта об отношениях матери и сына, которая полюбилась зрителям на прошлогоднем ММКФ. Стоит посмотреть хотя бы ради дуэта Марины Нееловой и Алисы Фрейндлих, двух великих актрис, которых нечасто увидишь на большом экране.

«Приключения Паддингтона 2»

«Приключения Паддингтона 2»

До России с опозданием доехал самый очаровательный киномедведь, неуклюжий любитель апельсинового мармелада Паддингтон. На этот раз приключения приведут Паддингтона на ярмарку, в логово коварного актера (самоироничный Хью Грант) и даже в тюрьму, где усилиями славного и прямолинейного медведя откроется кафе-кондитерская вместо суровой тюремной столовой. В мире сиквел «Приключений Паддингтона» уже собрал в мире более 95 млн долларов и заработал 100% свежести на Rotten Tomatoes.

«Темные времена»

«Темные времена»

Историческая драма с Уинстоном Черчиллем в центре повествования, за которую исполнителю роли британского премьер-министра Гари Олдману уже прочат как минимум номинацию на «Оскар». В фильме Джо Райта (вот уж от кого точно не стоит ждать очередной скучный байопик) Черчилль предстает более чем живым и эксцентричным персонажем: расхаживает без белья, не испытывает пиетета к монарху и при этом не оставляет попыток быть чуть добрее. Впрочем, ему есть чем заняться: на дворе 1940 год, британские войска застряли в Дюнкерке, и весь мир следит за тем, как поведет себя премьер-министр. Подробнее о фильме — в нашем обзоре из Торонто.

«Скиф»

«Скиф»

Трудноподъемный жанр кровавого исторического фэнтези от режиссера «Беглецов» Рустама Мосафира и продюсера Сергея Сельянова, выросший из сценария самого Мосафира о Евпатии Коловрате. Действие разворачивается в эпоху, когда цивилизация скифов уже обречена. По сюжету ратнику Лютобору предстоит тяжелый путь, а проводником ему служит пленный скиф Куница.

«Мешок без дна»

«Мешок без дна»

Воистину кино не для всех. Здесь и Светлана Немоляева в роли фрейлины, и непроходимые лабиринты сюжета, и безоговорочное торжество эстетики и фантазии художника над нарративом. «Мешок без дна» — первый за семь лет фильм Рустама Хамдамова и один из самых обсуждаемых российских фильмов прошлогоднего ММКФ, написанный по мотивам рассказа Рюноскэ Акутагавы «В чаще» (на нем же основан сценарий «Расёмона» Акиры Куросавы). Однозначно рекомендовать его к просмотру сложно, однако попробовать приобщиться к радикальному искусству может каждый.

25 января

«Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти»

«Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти»

Выход третьего и финального фильма франшизы был отложен из-за травмы Дилана О'Брайена почти на год, однако теперь команда «Бегущего в лабиринте» возвращается на экраны в полном составе, чтобы завершить историю и ответить на все загадки, преследующие персонажей еще с первой части. Героев ждет последняя миссия и очередное смертоносное испытание.

«Смерть Сталина»

«Смерть Сталина»

«Смерть Сталина» основана на одноименном французском комиксе и рассказывает о борьбе Никиты Хрущева, Лаврентия Берии и других за власть после смерти Иосифа Сталина. «Едкая сатира об обыденности зла, показывающая переломный момент в истории Советского Союза, но при этом ни разу не принижающая участников тех событий», — писал КиноПоиск о фильме Армандо Ианнуччи во время фестиваля в Торонто.

«Хеппи-энд»

«Хеппи-энд»

Новый фильм обладателя каннской «Золотой пальмовой ветви» австрийца Михаэля Ханеке разделил критиков на Каннском кинофестивале 2017 года. От буканья до криков «браво!» — драма о буржуазной семье, чей патриарх в исполнении Жан-Луи Трентиньяна хочет свести счеты с жизнью, не оставила прессу равнодушной. Актерский состав экранной семьи как на подбор: Изабель Юппер в роли дочери-бизнесвумен, Тоби Джонс в роли ее английского жениха-юриста, Матьё Кассовиц в роли сына. У каждого из родственников свои проблемы и заморочки, которые режиссер показывает с неожиданных ракурсов вроде видео из Snapchat и переписки в Facebook. Каких еще подвохов ждать от «Хеппи-энда», читайте в нашем обзоре из Канн.

«Zомбоящик»

«Zомбоящик»

30 звезд ТНТ в сборнике разнокалиберных скетчей-анекдотов на все возможные темы — от геев до чиновников, от религии до онанизма. «Идея в том, что нет никакой идеи. Просто тупо юмор. Приди, выключи мозг и получай удовольствие», — честно признавались на кинорынке создатели из Comedy Club Production. Можно относиться к «Zомбоящику» так, а можно рассмотреть его как культурный феномен и попытаться через «тупо юмор» определить главные болевые точки современного российского общества.

 
Облако тегов
 
все теги

Сегодня в кино
 

Самые обсуждаемые фильмы

1. Агенты А.Н.К.Л

В фильме Агенты А.Н.К.Л. двое главных героев - Наполеон Соло и Илья Курякин являются агентами специального подразделения U.N.C.L.E., которое борется с ...

2. Пятьдесят оттенков серого

В фильме Пятьдесят оттенков серого (50 оттенков серого) студентка-скромница за неделю до выпускного подменяет приболевшую лучшую подругу на её работе. ...

3. Аватар

Фильм Аватар - это история Джейка Салли, бывшего морпеха, который потерял возможность ходить. Его отправляют на далёкую планету Пандора, где земные ко ...

4. Как знать

В фильме Как знать... мы узнаем о взаимоотношениях бывшей софтболистки Лизы с двумя мужчинами: менеджером Джорджем, на которого завели дело за ущемлен ...

5. Мир Юрского периода

В фильме Мир Юрского периода знаменитый парк наконец-таки открывает свои двери для многочисленных посетителей, демонстрируя живых динозавров публике. ...

Новости кино

05 января 2018
Кейт Бланшетт возглавит жюри Каннского кинофестиваля...

05 января 2018
Стивен Дорфф снимется в третьем сезоне сериала «Настоящий детектив»...

05 января 2018
Телеканал HBO подтвердил сроки выхода последнего сезона Игры престолов...

05 января 2018
Стали известны номинанты на премию Гильдии сценаристов...

05 января 2018
Канал HBO объявил год выхода финального сезона «Игры престолов»...

Статьи

Статьи

Rambler's Top100