11 сентября 2018

Штирлица посчитали причиной прихода Путина к власти


Британский кинокритик Эндрю Мэйл объявил сериал Семнадцать мгновений весны причиной, по которой к власти пришел президент России Владимир Путин. Об этом он написал в The Guardian во вторник, 11 сентября.

Мэйл подчеркнул, что двенадцатисерийный телефильм Татьяны Лиозновой был создан по заказу КГБ и был призван повысить престиж работников комитета, в том числе разведчиков, и привлечь в орган новых людей.

Главный персонаж сериала, штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц, советский разведчик, стал, по мнению кинокритика, национальным героем в СССР, а анекдоты про него - частью советского фольклора.

Мэйл добавил, что после распада СССР фильм Семнадцать мгновений весны получил любопытное продолжение. В 1991 году петербургский режиссер выпустил короткометражную ленту о местном политическом деятеле, который ранее служил разведчиком в Восточной Германии. Этим человеком был Владимир Путин. Одна из сцен короткометражки повторяла концовку сериала Лиозновой.

И это привязалось. Люди начали ассоциировать Путина со Штирлицем. Путин никогда прямо не говорил, вдохновил ли Штирлиц его на то, чтобы стать шпионом. Но ему был 21 год, когда вышел сериал, и он поступил в КГБ через два года после этого, - цитирует автор статьи журналистку Дину Ньюман.

Мэйл также напомнил о номере газеты Коммерсантъ 1999 года с опросом для читателей - кого бы они хотели видеть следующим президентом России. На втором месте оказался Штирлиц, его же поместили на обложку еженедельного вложения с подписью Президент - 2000.

Автор сделал вывод, что приход Путина к власти находится в определенной связи с народной любовью к Штирлицу и к тому, что Путина ассоциировали с персонажем. Однако он отметил, что сейчас в России мало кто продолжает видеть это сходство.

Больше адcких и странных новостей в Telegram-канале Лента дна. Подписывайтесь!
Rambler's Top100