25 февраля 2019

В сети возмутились получившим Оскар фильмом про менструацию


Русскоязычные пользователи сети возмутились тем, что картина Точка. Конец предложения (Period. End of Sentence) получила Оскар в номинации Лучший документальный короткометражный фильм.

Кинолента рассказывает о проживающей в индийской деревне группе женщин, которые запускают производство дешевых прокладок. Таким образом они борются со стигматизацией месячных, а также пытаются помочь местным жительницам, которые в течение нескольких десятилетий не имели доступ к гигиеническим средствам и, как следствие, испытывали проблемы со здоровьем.

Во время получения золотой статуэтки иранский режиссер Райка Зехтабчи расплакалась на сцене и пояснила, что это не связано с тем, что у нее критические дни. Она выразила удивление, что ее работа выиграла премию, поблагодарила коллег и Netflix, на платформе которого состоялась премьера документальной картины, а также героинь фильма, которые, по ее словам, вдохновили остальных бороться за менструальное равенство

У юзеров вызвал недоумение выбор жюри Американской киноакадемии. Кроме того, их насмешила речь автора картины.

— Andrew Lantuh (@lantushok) 25 февраля 2019, 03:08 — джей эс (@madmoonjs) 25 февраля 2019, 02:50 — Надежда Дятлова (@Esperer7) 25 февраля 2019, 02:49

Церемония вручения Оскара прошла в Лос-Анджелесе ранее 25 февраля. Лучшим фильмом назвали Зеленую книгу режиссера Питера Фаррелли. Лучшим режиссером стал Альфонсо Куарон. Среди актеров главные премии получили Рами Малек и Оливия Колман.

Еще больше интересного в нашем Instagram. Подпишись!
Rambler's Top100