Абстрактная тема в мебельном дизайне

Мебель Михаила Воробьева - для экзальтированных личностей, для мыслящих иррационально людей, для тех, кто находит вдохновение в изысканных линиях модерна. Автор определяет стиль своих работ как неомодерн, потому что не реконструирует, а переосмысливает традиции Серебряного века.

Профессиональный художник М. Воробьев стал делать стулья из-за потребности освободиться от плоскостных ограничений живописи. И действительно, авторские предметы мебели словно являются продолжением абстрактных силуэтов живописных полотен. Конструктивная композиция изделий есть не что иное, как материализованная в пространстве линия.

Дизайн трактуется как мировоззрение, поэтому на первый план выходит его не функциональная, а образная сторона. Для мастера, как человека, принадлежащего к арткультуре, важен художественный образ каждого предмета, выраженный в конкретной графической форме и цветовой символичности. Поэтому мебельная коллекция воспринимается не только в качестве предметов интерьера, но и как абстрактная скульптура.

Своеобразие коллекции - высокие спинки стульев и цветовой контраст. Графическая отточенность предметов достигается благодаря разработанной художником технологии: металлический каркас выполнен в технике ковки, мягкая часть обтянута тканями (муар, бархат) или натуральной кожей.

Хотя, может, секрет техники в другом? Сначала в сознании пульсирует ритм, он приобретает орнаментальные черты, потом возникает объемное видение, легкий рельеф наполняется цветом - так рождается форма. А содержание сокрыто в мире ассоциативного опыта человека - то это богиня любви Афродита, то набоковская Лолита, то персонаж комедии dell'arte Арлекин или воспоминание об испанском танце фламенко. Загадочные названия провоцируют зрителя на эмоциональный контакт.

Авторские изделия предусматривают различные трактовки. Мебель органична как часть любого интерьера: она либо диктует стиль окружающей обстановки, либо контрастирует с ней, закладывая эклектичное начало. Коллекция не менее актуальна для организации садово-парковой зоны. В этом случае мягкие части конструкций выполняются из дерева.

Что такое Grindcore?
Исходя из термина, нетрудно догадаться, что grindcore не что иное, как доведенный до крайней степени скорости, тяжести и мощи хардкор, но ряд отличительных особенностей, признаков, позволяют выделить его в отдельный музыкальный стиль. Корни стиля заложили спидкоровые группы середины 80-х (Siege, Larm и т.д.) с одной стороны и хардкоровые легенды типа Discharge, Amebix, Anti-Cimex - c другой
ФЕНОМЕН БЛИЗНЕЦОВ
Одной их интригующих проблем, связанных с существованием генетического кода человека, записанного в молекулах ДНК, является так называемый феномен близнецов! Несколько лет назад в научной печати было опубликовано чрезвычайно интересное, можно даже сказать, поразительное сообщение о сходстве двух мальчиков-близнецов, обнаруженном в 1930 году в США в городе Пиква в штате Орегон
Пояс для танца живота
Пояс для танца живота Пояс для танца живота, который замечательно смотрится на крупных женщинах вам не обязательно носить набор из бюстгальтера, пояса и юбки с оголенной талией. Ниже приведены советы по выбору пояса для танца живота в зависимости от особенностей вашей фигуры. Груши Если ваша фигура напоминает грушу, т.е. узкая талия и плечи и крупные бедра, вы можете носить вариации стиля ДеМилле с искусно прикрепленной драпировкой в проблемной зоне

М. Воробьев создавал свою изысканную, витиеватую тему в мебельном дизайне как альтернативу минимализму. Минимализм, как считает автор, по сути, чужд русскому характеру. А неомодерн, не имеющий аналогов на Западе, возник на новой волне романтических поисков современного российского искусства. Уникальные характеристики стиля - чувственность и эстетичность.

А. Ильичева,

фото А. Лерера, А. Родионова

По страницам журнала

Rambler's Top100