Минимализм в дизайне: мода или необходимость

Волна, поднявшаяся когда-то на Западе, прокатившаяся через студии Сохо, мансарды Монмартра, сквоты Пренцлауерберга, размывшая устойчивые стереотипы, докатилась и до нас. Открытое пространство, полное отсутствие мебели (в крайнем случае, кровать и пара кресел) или замена ее "подручными средствами", ничего лишнего, а порой и необходимого вот лишь краткий набросок, позволяющий представить себе квартиру, обустроенную в стиле минимализма.

Родившийся в среде художников, интеллектуалов, а то и просто "неудачников", ограниченных в средствах и придерживающихся определенных жизненных принципов, минимализм сегодня распространяется на самые разные слои общества во всем мире и в России в том числе, особенно в крупных городах. Его "исповедуют" не только непризнанные гении, но и те, кто мог бы позволить себе самое дорогое жилье.

Дело в том, что минимализм, как в свое время джинсы и одежда second-hand, был порожден не одной лишь необходимостью. Это прежде всего жизненная позиция и философия людей, ответивших мещанскому обществу потребления отказом от многих, казавшихся такими привычными вещей и как следствие от привычных жизненных установок. Минимализм дисциплинирует и помогает избавиться от ненужного хлама, скапливающегося в наших квартирах благодаря нездоровой страсти иметь "все как у людей". Намеренный аскетизм противопоставляется излишеству, простота и грубоватость отделки дорогим материалам и причудливым аксессуарам. Потому минимализм по-прежнему остается антимодой, позицией тех, кто не стремится быть частью общества "преуспевающих" и "удачливых", у кого потребность конкурировать нивелируется тягой к творчеству и самопознанию.

Кроме того, минимализм - это дешево, гораздо дешевле, чем вы можете себе представить. При всем многообразии вариантов, а их не меньше, чем в "традиционной" обстановке, любой из них по карману большинству россиян. Так что обладатель опостылевшей квартиры в ветхой "хрущобе" может легко стать владельцем стильного и модного жилья, стоит лишь проявить немного смелости и творческой фантазии. Если вы уже решили "минимализировать" свое жилище, вам будут полезны следующие рекомендаций.

Обои желательно подбирать однотонные. На рынках они дешевле обычных спрос на них не велик. Теплые или холодные тона, гладкая или шероховатая поверхность дело вкуса и личных предпочтений. Можно вообще обойтись без обоев, покрасив стены валиком или обтянув их холщовым полотном. Кстати, холст прекрасный декоративный материал, он с успехом заменяет приевшиеся ковры. Для этих же целей подходят и лоскутные одеяла. Однородность стен можно разбить картинами и фотографиями или, просто нанеся на них из аэрозолевых баллончиков рисунки или символы. Здесь главное не переусердствовать и не перегрузить визуальный фон, что может привести к обратным результатам.

Окна это лишь окна, а не конструкции для тяжелых гардин и тюлевых занавесок. От яркого солнечного света и посторонних глаз вас скроют соломенные или металлические жалюзи. Оконные рамы, дверные косяки, двери, трубы и батареи центрального отопления можно выкрасить в нетрадиционные цвета: синий, зеленый, оранжевый. Причем для каждого помещения свой цвет.

Потолки чаще всего остаются белыми, хотя некоторые используют другие цвета, например синий со звездами или голубой с нарисованными облаками. Светильники следует подбирать сообразно общей идее помещения.

Для пола подойдут любые материалы. Если ничего интересного не приходит в голову, просто оставьте старые покрытия. Можно использовать подиумы для выявления неоднородности помещения и подчеркивания его элементов.

Клубная музыка: Funk
Первоначально Funk игрался только вживую, позднее - с использованием современных технологий. Темп фанка относительно невысок - 80-110 bpm. Эта музыка имеет довольно много разновидностей, подобных Jazzy-Funk. Их объединяет так называемое "Funky-настроение", которое они создают. Определить термин Funky практически невозможно. Для того, чтобы его понять, вам просто необходимо послушать эту музыку
Что такое Doom Metal?
Считается, что "истинный". "настоящий" doom, это группы, ориентированные на музыку 70-х годов, а именно BLACK SABBATH-клоны и продолжатели их великого дела, однако, сейчас его трактуют гораздо шире, применяя к современным группам, использующим не высокую скорость музыкального изложения
Человек, архитектура, дизайн и все остальное
Главное, что происходит сегодня в архитектуре и интерьере - это то, что появился массовый заказчик. Если в эпоху социализма какая-нибудь архитектурная мастерская фактически могла навязывать свой вкус миллионам людей, то теперь, если заказчику коттедж придется не к лицу, то он, пожалуй, может его и не взять. Иначе говоря, и в архитектуре, и в искусстве интерьера наконец-то появилась обратная связь, без которой, прямо скажем, любое развитие идет очень медленно и не совсем естественно

Вместо шкафов используются книжные полки, этажерки и стеллажи. Они отлично подходят и для комнатных растений. При отсутствии в квартире встроенных платяных шкафов вешалку для одежды можно соорудить самому или приобрести в магазине.

В спальню поставьте кушетку, кровать или диван, можно вообще обойтись ортопедическим матрасом, положив на него обычный матрас. Другой мебели не нужно. Если можете потратиться на хорошую стереосистему, не пожалеете она отлично впишется в подобный интерьер и подарит вам незабываемые часы релаксации.

Помните, что одно из основных качеств минимализма простота. Это отнюдь не умаляет ваш личный подход к обустройству жилья, а наоборот позволяет выразить себя наиболее полно, отбросив все лишнее.

Дмитрий ЮЖНЫЙ

Rambler's Top100