Портрет неизвестного митрополита

Портрет митрополита Платона (ранее портрет неизвестного митрополита). Неизвестный художник. Нач. XIX. Холст, масло. 90,0 Ч 72,0. Саратовский художественный музей им. А.Н. Радищева

Юрий Бахрушин, сын известного коллекционера Алексея Бахрушина, создателя первого в России музея театрального искусства в Москве, в своих воспоминаниях рассказал, как он вместе с московским антикваром Владимиром Васильевичем Постниковым ездил в глубинку южнее Москвы в поисках старинных вещей.

В конце XIX века в заброшенных и неухоженных усадьбах доживали свой век последние помещики, помнившие еще крепостное право. В покосившемся доме отставной майор показал антиквару две большие вазы Императорского фарфорового завода и старинной работы гравированный портрет митрополита Платона. Указывая на изображение, хозяин безапелляционно, вопреки хронологии, заявил: Это Платон учитель Петра Великого. Однако слушателям было известно, что Платон жил в конце XVIII века, следо-вательно, учителем Петра быть никак не мог.

Выдающийся деятель церковного просвещения, богослов и церковный писатель, митрополит Московский и Коломенский Платон (Левшин) прославился своими проповедями и был необычайно популярен среди паствы. Его гравированные портреты работы И.С. Клаубера, И.В. Ческого, С.Ф. Иванова, Н.И. Соколова и других мастеров украшали интерьеры дворянских усадеб и квартиры городского люда. Реже встречались живописные портреты митрополита Платона.

В нашем журнале (Антик.Инфо, 2005, 28) была опубликована рецензия на прекрасно изданный научный каталог русской живописи XVIIIначала XX века собрания Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева.

Портрет митрополита Платона. <BR>И. Ческий по рисунку Е. Эстеррейха. <BR>Бумага, гравюра. 15,0 Ч 11,8. Частное собрание
Портрет митрополита Платона.
И. Ческий по рисунку Е. Эстеррейха.
Бумага, гравюра. 15,0 Ч 11,8. Частное собрание

Достоинством каталога является подробное научное описание и воспроизведение всех произведений искусства, находящихся в экспозиции и хранящихся в фондах музея. На странице 356 воспроизведен Портрет неизвестного митрополита работы неизвестного художника начала XIX века. Происхождение портрета, поступившего в музей в 1922 году из Государственного музейного фонда, не проясняет историю его бытования и не помогает идентифицировать модель. В научном комментарии к Портрету митрополита сообщается: Долгое время считался портретом епископа Пензенского и Саратовского Амвросия. Заведующий отделом музеефикации филиала Радищевского музея И.В. Сорокин в неопубликованной статье Материалы к портретной галерее саратовского духовенства предположил, что на портрете изображен митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский Амвросий Подобедов (17421810).

Митрополит на полотне из собрания Саратовского музея изображен в рясе и белом клобуке, держащим в правой руке жезл. На груди осыпанная бриллиантами панагия. На шейной голубой ленте косой крест высшего ордена Российской империи Святого Андрея Первозванного и серебряная звезда ордена на левой стороне груди. На шейной красной ленте крест ордена Святого Александра Невского (при наличии у награжденного ордена Святого Андрея Первозванного звезду ордена Святого Александра Невского снимали, а крест носили на шейной орденской ленте). На правой стороне груди звезда ордена Святой Анны.

При атрибуции кандидатура епископа Пензенского и Саратовского Амворосия, очевидно, была отвергнута потому, что он жил в первой половине XIX века, а портрет выполнен в начале века. Есть и более серьезные основания для сомнений: портрет не может быть изображением митрополита Амвросия Подобедова вследствие внешнего несходства и несоответствия в наградах. Изучение иконографии российских иерархов XVIIIначала XIX века позволяет утверждать, что на саратовском портрете запечатлен знаменитый проповедник и духовный писатель, митрополит Московский и Коломенский Платон (в миру Левшин, 17371812).

И.К. Макаров. Портрет епископа Амвросия. 1844. Холст, масло. 59,0 Ч 78,0. Саратовский художественный музей им. А.Н. Радищева

Будущий митрополит родился в сельце Чередниково в 40 верстах от Москвы в семье священника Георгия Данилова. При поступлении в московскую Славяно-греко-латинскую академию, по обычаю того времени, вместо родительской фамилии принял фамилию Левшин. Благодаря природным способностям быстро прошел весь курс обучения и в 20 лет был оставлен в академии преподавателем греческого языка. В академической церкви началась и его проповедническая деятельность. В 1758 году в Троице-Сергиевой лавре был рукоположен в священнический сан, в 1761 году стал ректором и профессором богословия в Троицкой семинарии. В мае 1763 года Платон в Троице-Сергиевой лавре торжественно принимал Екатерину II. Приветственное слово произвело сильное впечатление на молодую императрицу. Она избрала его законоучителем своего сына великого князя Павла Петровича. В конце 1763 года Платон отправился в Петербург и здесь прославился своим ораторским талантом.

29 августа 1772 года в честь Чесменской победы по желанию Екатерины II в соборе Святых Петра и Павла была отслужена заупокойная литургия и панихида у гробницы основателя Российского флота Петра Великого. Императрица собственноручно возложила к гробнице флаг турецкого адмирала. После этого Платон произнес речь о заслугах Петра I перед Отечеством. Неожиданно для императрицы и ее свиты он сошел с кафедры и, касаясь рукой гробницы Петра I, громко воскликнул: Восстань теперь, великий монарх, взгляни на плоды твоих трудов. Слушай, мы говорим с тобою, как с живым.

Детская комната как сказочная страна (дизайн и психология
Психика ребнка, его самооценка, пространственная и внутренняя свобода зависят не только от его семейного окружения, воспитания и генетической предрасположенности. Мироощущение маленького человечка во многом определяется тем пространством, в которое он попадает в первые годы своей жизни. Поэтому при оформлении детской комнаты пожелания родителей и советы дизайнеров стоят на втором месте после рекомендаций психологов и психотерапевтов
ДИЗАЙН БУМАГИ
ДИЗАЙН БУМАГИ Бумага это материал из растительных волокон, специфически обработанных и беспорядочно соединенных в тонкий лист. Существует не менее 600 видов бумаги, но самая интересная дизайнерская. Ее используют не так часто, как остальные виды бумаги. Сделанная вручную всего в нескольких экземплярах, это вещь дорогая и эксклюзивная
Русский цветочный натюрморт
Одна из специфических черт российского антикварного рынка отсутствие узкой специализации. В любом крупном антикварном салоне, как в Греции, есть все: от западноевропейской салонной живописи до русской иконы, от мебели в стиле модерн до цветного стекла. Миллиоти Н.Д. (18741962). Полевые цветы. 1927. Холст, масло. 70,0 х50,0

Портрет митрополита Платона. Неизвестный художник. Нач. 1840-х. Холст, масло. 87,0 Ч 71,0. Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

Современники вспоминали, что при этих словах великий князь испугался, что прадедушка встанет, а известный острослов, украинец граф Кирилл Разумовский заметил: Чего вин его кличе? Як встанет, то всем нам достанется.

Императрица повелела речь Платона перевести на французский язык и отправила Вольтеру. Речь заслужила похвалу философа. В 1787 году иерарх был возведен в сан митрополита, оставаясь при этом архимандритом Троице-Сергиевой лавры. Митрополиту Платону принадлежит более 500 слов и поучений. Император Павел I также благоволил к своему бывшему учителю богословия. Но вскоре наступило охлаждение. Павел первым из российских монархов решил награждать духовных особ орденами, против чего категорически возражал митрополит Платон. Не помогла и поездка Платона в 1797 году в Петербург на свидание с императором. Более того, Павел Петрович, вопреки позиции митрополита, наградил его орденом Святого Андрея Первозванного. В царствование Александра I Платон много болел и доживал свой век в основанном им Вифаниевском монастыре близ Троице-Сергиевой лавры. Последней монаршей милостью к митрополиту было награждение его орденом Святого Владимира I степени.

При вторжении Наполеона в Россию Платон был тяжело болен, но несмотря на это приехал в Москву, чтобы быть со своей паствой. Он не хотел покидать столицу накануне захвата ее французами. Однако его эвакуировали в безопасное место. Получив известие об оставлении Москвы французскими войсками, Платон сказал: Слава Богу, Москва свободна, и я теперь умру спокойно. Скончался выдающийся богослов, знаменитый проповедник и талантливый церковный администратор, митрополит Московский и Коломенский Платон 11 ноября 1812 года в третьем часу пополудни в Вифаниевской обители, где и был погребен в соответствии с завещанием.

Юрий ЕПАТКО,
старший научный сотрудник
Государственного Русского музея
Иллюстрации предоставлены автором

Дата публикации: 21.03.2006
Источник: Журнал "Антик.Инфо"
Юрий ЕПАТКО

Rambler's Top100